"Premio Passione Drammaturgia" Archivio

III EDIZIONE PREMIO PASSIONE DRAMMATURGIA - 1 DICEMBRE 2013

 

 

1. classificato (ex aequo)

Moderno Charlot di Marianna Bellobono - Il consiglio ristretto di Daniele Trovato

2. classificato

Scusi... lei ucciderebbe mio marito? di Fiammetta Veneziano

3. classificato

Fra Massone di Bruno Maresca

 

Premio Passione Drammaturgia (ex aequo)
Cielo nero di Giacomo Sartori – E’ scappato il gatto azzurro di Rocco Manfredi

 

Premio Helios (ex aequo)
Mille volte tua di Letizia Sperzaga – Perché condominio inizia per condom di Valerio Corvisieri

 

Premio vernacolo
Il contagiorni di Carmela e il fantasma di Ferdinando di Marco Salvato

 

Premio Teatro dell'anima
Domina-donna di Maria Chiara Piazza

Premio miglior monologo
Tilly di Francesca Camponero

Premio miglior corto
Elenfatisi di Damiana Guerra

 

 

 

Si è svolta domenica 1°dicembre 2013, presso la Sala Consiliare di Palazzo Borelli, alle ore 17, la serata di premiazione della terza edizione del concorso “Passione Drammaturgia”, bandito e promosso da Giovanna Amoroso, direttrice e responsabile del magazine online www.passioneteatro.com e da Virginia Consoli, regista, drammaturga e direttrice della Compagnia“Teatro Helios”di Bordighera.

I testi in concorso sono stati ben 149, superando i record degli anni precedenti.

Dopo una prima scrematura dei testi, il giudizio complessivo è stato decretato anche grazie ai voti dell’attore e drammaturgo napoletano Arnolfo Petri, giurato d’eccezione (affiancato dai suoi collaboratori Rossella Santoro, attrice e scrittrice e Aurelio De Matteis, attore) e attivo sul territorio nazionale da decenni.

La serata di premiazione, cui non mancava un parterre di esperti come gli attori Barbara Buscaglia, Sergio Raimondo, Eugenio Ripepi e la giornalista Viviana Spada, ha avuto tra gli ospiti esponenti del mondo del volontariato con l’Associazione Onlus A piedi nudi; e del mondo socio-sanitario con il Centro diurno disabili Il Liocorno (entrambi hanno messo a disposizione preziosi manufatti dati come premio ai vincitori).

Sapiente la lettura di estratti dai testi finalisti, a cura di Roberta Andreetto, Gioacchino Logico e Virginia Consoli (che ha curato la regia e la scelta dei brani).

E’ seguito un momento conviviale gentilmente offerto dall’Azienda Agricola Sommariva di Albenga e del B&B Vecchio Pozzo di Diano Marina.

 

La giuria del "PREMIO PASSIONE DRAMMATURGIA - TERZA EDIZIONE" ha selezionato 28 finalisti su 149 testi ammessi al concorso, che sono invitati alla serata di premiazione, domenica 1 dicembre 2013 ore 17 nello storico Palazzo Borelli di Pieve di Teco (IMPERIA), dove verranno premiati e saranno proclamati i vincitori assoluti.

 

 

 

OPERE FINALISTE

(RIGOROSAMENTE IN ORDINE SPARSO!)

 

Cielo nero

Il contagiorni di Carmela e il fantasma di Ferdinando

Il signor Koster

L'equilibrista

Verità

La ballata delle carceri

SNT project

Visite di cortesia

Elefantiasi

La rivolta degi inutili

Moderno Charlot

Quando qualcosa cambia

Domina-donna

E' scappato il Gatto Azzurro!

Mille volte tua

Guglielmo hotel

La seconda cosa bella

Monologo Tilly

Il consiglio ristretto

Dublefass

Fra Massone

Memorie di una telefonista

Scusi… lei ucciderebbe mio marito?

Perché condominio inizia per condom

Circo Popolare Artico

La morte e i becchini 

Dimmi se è normale

Omles

 

 

 

PASSIONE  DRAMMATURGIA - Terza edizione

ELENCO TESTI AMMESSI

 

1.                        Amanti…o forse  no   di Renato Voltoli

2.                        E’ scappato il gatto azzurro  di  Rocco Manfredi

3.                        Il contagiorni di Carmela e il fantasma di Ferdinando   di  Marco Salvato

4.                        La morte e i becchini di  PaolaVerga

5.                        Il  signor  Koster  di Roberto Tonioli 

6.                       Cannella  di  Andreina Moretti

7.                         Etilica, l’ eretica  di  Giordano  Bruno  Santini

8.                          Chiamami schiavo  di Ada Simona Totaro

9.                           Atrea del Signore  di  Marina Mensitieri

10.                      Cerchi nel grano  di  Stefano Menis

11.                       Il Contratto di lavoro di Matteo Pazzi

12.                       The Desperate Whoop  di Roberto Grossi

13.                       La linea gialla di Fabiola Sciarratta

14.         Visite di cortesia  di  Daniela Zeffiro ed Elisabetta Marinelli

15.                       Il momento della verità di Cataldo Zaffora

16.                       Psicodramma- Per voce sola   di Gabriele Benelli

17.                       La scrofa  di Adriano Mainolfi

18.                       Extrterrestri  di  Daniele Bruni

19.                       La ballata delle carceri  di Alessandro Continiello

20.                       Harald 1  di  Alessandro Fei

21.                       Monologo Tilly   di Francesca Camponero

22.                       Caduto  di  Massimo  Grioni

23.                       Il Consiglio ristretto   di Daniele  Trovato

24.                       Profondo vita  di  Fabio  Sìcari

25.                       La seconda cosa bella  di  Vincenzo  Bordonaro

26.                       La scommessa  di  Anna Maria  Arletti

27.                       Crociera ai Caraibi  di  Laura  Pace

28.                       Guglielmo Hotel  di  Saverio  Siciliano

29.                       L’equilibrista  di  Francesco Benedetto Belfiore

30.                       Un pronostico azzeccato   di  Attilio  Franza

31.                       Orgasmi e balocchi  di  Carmela Messina

32.                       Ho vinto  di Giovanni  Allotta

33.                       Isabella  di  Nicola Morello

34.                       Cascina cuccagna  di  Agostino  Tazzini

35.                       Un ermafrodita sull’isola dei morti  di  Gennaro  Francione

36.                       Anima gemella,   di  Cristina Mincione

37.                       Dublefass  di Gianfranco Pacco

38.                       Cronaca di un continuo addio  di Massimo Gallazzi

39.                       Indagine al rally  di Marco Ciaramella

40.                       I dannati e i redenti  di Raymond Turco

41.                       Memorie di una telefonista  di Maria dell’Anno

42.                       Fra Massone  di Bruno Maresca

43.                       Sottosopra  di Letizia Perotta

44.                       Stasera la luna è proprio blu  di Barbara Evolini

45.                       Mille volte tua  di Letizia Sperzaga,

46.                       Ho avuto un’idea brillante  di Patrizia Chini

47.                       Maresciallo Trombetta   di Raffaele Gemelli

48.                       Contesa!  Di Roberto Gianolio 

49.                       Io non sono qui  di Stefano Serri

50.                       La solitudine di un uomo alle quattro del mattino  di Marina Zinzani

51.                       Le ultime ore della mia prima vita  di  Gianluca Donvito

52.                       Una notte d’inverno  di  Laura Damiani

53.                       Oscar  di  Sebastiano Bazzichi

54.                       Dio   di  Andrea Pauletto

55.                       Pilato  di Giovanni   Spagnoli

56.                       Francis  di  Francesco Pancotti

57.                       Il tempo non ha fretta   di  Rino  Gobbi

58.                       Un difficile connubio  di  Biagio  Schettini

59.                       La  fantasma  di  Lucia  Mancastroppa

60.                       Siloe   di  Giancarlo  Buccheri

61.                       Adesso parlo io    di  Emiliano Ventura

62.                       Perché condominio inizia per condom  di  Valerio Corvisieri 

63.                       Economisti in commedia   di  Luciano Poletto Ghella

64.                       Moderno Charlot   di Marianna Bellobono

65.                       Scusi… lei ucciderebbe mio marito? di Fiammetta Veneziano

66.                      Il  corno benedetto di Francesco Nuzzo

67.                       Juke-box all’ossigeno di Marta mariani

68.                       Domina/Donna di Maria Chiara Piazza

69.                       Le virtù di Casanova di Remo Ansaloni

70.                       Verdi.IT    di  Dana Dinkova

71.                       Sipario   di Roberto Morpurgo

72.                       Notturno stralunato   di  Niccolò  Paradiso

73.                       Quando qualcosa cambia   di  Carlo Varano

74.                       Caratteri cubitali   di  Valeria  Pomba

75.                       Tempo reale    di  Camilla  Mattiuzzo

76.                       MILANINTER  di  Piero Pizzi

77.                       Il palo della vita  di Simone Censi

78.                       Flores  di Michela  Zanarella ed Elisabetta Bagli

79.                       Crisi alloggi   di  Luigi Rigamonti

80.                       La gang del Tavor   di Furio Pennisi

81.                       Il rifugio  di Antonella Jacoli

82.                       Parole    di Alex Ciavarella

83.                       L’inviato   di Giovanni  Moran

84.                       Sophie pensa fra sé  di Alessandro Munari

85.                       La lezione  di Giovanni Martucci

86.                       Il sole e la luna in amore  di  Maria Saracino

87.                       Standard & Poor   di  Fabrizio Melloni

88.                       Elefantiasi    di  Damiana  Guerra

89.                       Io ti amo ma tu lavori in SIAE    di  Manuel Caldarese

90.                       Uccidere  di  Barbara  Presicce

91.                       Temistocle  di  Giuseppe Turturiello

92.                       Le regine del limite  di  Eugenio Sideri

93.                       La follia superiore   di  Paolo  Bolognini

94.                       Avevo soltanto voglia di ridere  di  Franco Porrera

95.                       La rivolta degli inutili   di  Sabrina Grappeggia  Bernard

96.                       Dimmi se è normale  di  Novella Limitevia

97.                       I  peccati ti seguono  di  Federica Carteri

98.                       Circo popolare artico   di Gianluca  Papadia

99.                       Atena  di  Andrea Sorrentino

100.                  Due lezioni da capire  di Donatella Boschetti

101.                  Con le frecce contro i carri armati   di Gianni Spezzano

102.                  Quattro personaggi tutti in cerca di qualcosa  di  Fabrizio Parisi

103.                  Il Foglio di carta bollata    di  Cataldo Russo

104.                  Il picciotto onesto   di  Alessio Scalzo

105.                  Mai più insieme    di  Lucrezia Brugnoni

106.                  Viole’  di  Angela Micieli

107.                  Piazzale dei Dioscuri  di  Salvatore Gaglio

108.                  Dentro  di  Fabio Ognibene

109.                  Ma l’eroe non muore  di  Salvino Lorefice

110.                  SNT  Project   di  Oriana Gullone

111.                  Presunto  Gesù  di  Marco Schiavon

112.                  D’Annunzio e il pesce rosso    di  Antonella Antinucci

113.                  Dei soldi facili.  Non ci credo ma hai visto mai   di  Marco Maria Vilucchi

114.                  Omles  di  Paola Mammini

115.                  Caffè col limone  di  Alessandro Cuppini

116.                  Maledetto denaro  di  Alessandro Guerritore

117.                  Il bullo ammansuetito  di  Mariangela Sedda

118.                  Arriva il silenzio  di  Gabriele Zedde

119.                  L’uomo che aspetta  di  Antonio Caruso

120.                  La maga Eritto  di  Daniele Palmieri

121.                  Ismene  di Giannantonio  Baleani

122.                  Una panchina in pianerottolo  di  Maria Rosa  Pantenata

123.                  I  re  giusti  di  Claudia Helse Rebera

124.                  Alieno a Genova    di  Angelo Gattafoni

125.                  Porcia   di  Alessandro Ranieri  Guida

126.                  Circostanze    di  Giulia Loviglio

127.                  Tela di ragno  di  Marisa Attanasio

128.                  Chiacchiere da bar  di  Letizia Rivera

129.                  Ridere di te  di  Donatello Igniozzi

130.                  La bellezza del rumore   di   Vesna Andrejevic

131.                  Sospensione  di  Marco di Nardo

132.                  Guardie e ladri   di  Georgia Montinata

133.                  Intervista a  Kleiber   di  Enrico Rolli

134.                  Le stanze della memoria    di   Mario  De  Fenis

135.                  Psicodramma    di  Mattia Giordano

136.                  La lista degli invitati  di  Paolo  Di  Maio

137.                  Peppino o’Mariuolo    di  Remo  Valitutto

138.                  Isamar  di  Margarita  Egorova

139.                  Un contrappasso   di  Pier Lorenzo  Pisano

140.                  Le sorelle del vecchio casolare    di  Fabio  Filosofi

141.                  In nomine patriae   di  Francesco  Valese

142.                  Verità  di  Domenico  Romano

143.                  Anna si svela   di  Gabriele  Mastroleo

144.                  A futura memoria  di  Giulio  Federico  Janni

145.                  Dietro la porta chiusa  di  Valentina  Salerno

146.                  Cielo  nero  di  Giacomo  Sartori

147.                  Museum  Disco Kiss    di  Luca Bolognese

148.        Vivere o morire  di  Giuseppina Cattaneo

149.                   Per mano - Giacomo  di Corrado Vada

 

 

 

SPONSOR LIBRI TERZA EDIZIONE:

 

CICORIVOLTA EDIZIONI con il libro "Universi gravidi" di Giovanna Amoroso;

 

- IBUC edizioni

 

- Raffaella Ferrari con il libro "Il segreto del professore" Edizioni Giacchè;

 

- Giuliano Angeletti con il libro "Manuela Mengibar" Moderna Edizioni;

 

- Marina Regno con il libro "COSA FARO' DA GRANDE" - Montedit Editore Melegnano;

 

- Roberto Trovato con il volume "Il gesto sulla parola. Teatro e drammaturgia dalla Grecia classica al Cinquecento. Testi, spazi,

 

 

SPONSOR SPECIALI:

 

- Coop. Il Liocorno
Centro diurno socio riabilitativo disabili Atelier Sanremo

 

- Associazione "A Piedi Nudi" Onlus - Taggia (IM)

 

 

Palazzo Borelli - Pieve di Teco (IM)
Palazzo Borelli - Pieve di Teco (IM)
*********************************************************************

 

II EDIZIONE PREMIO PASSIONE DRAMMATURGIA

   

Domenica 2 dicembre 2012, alle ore 17.00, nella splendida cornice del Teatro Salvini di Pieve di Teco, si è svolta la cerimonia di premiazione della 2° edizione del Premio teatrale Passione Drammaturgia, promosso e ideato da Giovanna Amoroso (direttrice responsabile e webmaster del magazine on-line www.passioneteatro.com) e da Virginia Consoli, drammaturga e direttrice della compagnia Teatro Helios di Bordighera. Questa seconda edizione del Premio ha visto la partecipazione di ben 140 testi (da cui sono stati selezionati trentuno finalisti) di autori provenienti da tutta Italia e anche dall’estero. La novità di quest’anno è stata la collaborazione, in qualità di giurato speciale, con l'attore e drammaturgo napoletano Arnolfo Petri, direttore del Teatro "Il Primo" di Napoli e autore di oltre una quarantina di commedie.

La serata, presentata da Giovanna Amoroso e Virginia Consoli, è stata impreziosita dalla presenza di molti ospiti illustri che hanno arricchito il folto pubblico: i Prof. i Eugenio Buonaccorsi e Roberto Trovato che hanno aperto la cerimonia con una breve introduzione sulla drammaturgia contemporanea, l’attore-autore Pino Petruzzelli, Monica Castello drammaturga e organizzatrice teatrale, l’editore Sergio Bevilacqua e la giornalista Viviana Spada, nonché Luigi Tangorra, Vice Sindaco del Comune di Pieve di Teco e Assessore alla Cultura.

Numerosi gli sponsor libri che hanno fornito le loro opere come premi per gli autori selezionati: Giuliano Angeletti, Elena Bono (considerata la scrittrice italiana più importante della seconda metà del XX secolo), Sergio Bevilacqua e le edizioni IBUC, Alfonsina Campisano Cancemi, Raffaella Ferrari, Arnolfo Petri e le edizioni BEL- AMI, Clotilde Punzo, Viviana Spada.

 

Gli attori Barbara Buscaglia e Sergio Raimondo, con la regia e l’adattamento di Virginia Consoli, hanno effettuato con maestria le letture tratte dai brani finalisti.

Dopo la cerimonia è stato offerto dall’organizzazione (con la gentile sponsorizzazione dell’Azienda Agricola Sommariva di Albenga e del B&B Vecchio Pozzo di Diano Marina) un rinfresco presso i locali dell’adiacente Casa Sibilla.

   

CLASSIFICA FINALE

 

I Premi sono stati assegnati secondo la seguente ripartizione:

 

Categorie speciali:

Premio Miglior Corto Teatrale” Sulla panchina di Angela Villa

Premio “Teatro dell’Anima” La pienezza del nulla di Marina Regno

Premio “Vernacolo” Buonanotte e grazie di Piero Bresciani

Premio “Passione Drammaturgia” Overdose da rosa di Francesco Benedetto Belfiore

Premio “Teatro Helios” ex aequo tra Cause Perse di Giada Ceri /Egidia Bruno e Il mare di Majorana di Marco Pizzi;

 

Terzo classificato Il volto della mente di Andrea Novelli e Giampaolo Zarini

Secondo classificato Metti un amico per cena di Carlo Varano

Primo classificato La metamorfosi di Marco Salvato.

 

 

RASSEGNA STAMPA WEB:

 

La giuria del "PREMIO PASSIONE DRAMMATURGIA" SECONDA EDIZIONE ha selezionato i seguenti 31 finalisti (lista in ordine alfabetico), che sono invitati alla serata di premiazione, domenica 2 dicembre 2012 ore 17 nello storico Teatro Salvini di Pieve di Teco (IMPERIA), dove verranno premiati e saranno proclamati i vincitori assoluti.

 

 

  1. ALICE E IL RUBACUORI di Vincenzo Bordonaro
  2. BUONANOTTE E GRAZIE di Piero Bresciani
  3. CAUSE PERSE di Giada Ceri/Egidia Bruno
  4. CHE BEL REGALO MI HA FATTO MIA FIGLIA di Rocco Chinnici
  5. E’ SCABROSO LE DONNE STUDIAR di Giancarlo Buccheri
  6. ESPRESSO DA PARIGI di Cristina Lanaro
  7. I COLORI DELLE DONNE di Sabrina Bernard
  8. IO VENGO DAL PARADISO di Massimo Beni
  9. IVANA E MICHELA di Aldo Manfredonia
  10. IL CANTASTORIE di Paolo Iorio
  11. IL FIGLIO DI NESSUNO di Alessandro Guerritore
  12. IL FILO di Maria Chiara Piazza
  13. IL MAGO D’ORIENTE E LA MAGA DORMIENTE di Raffaele Gemelli
  14. IL MARE DI MAJORANA di Marco Pizzi
  15. IL THE COLOMBIANO di Saverio Siciliano
  16. IL VOLTO DELLA MENTE di Andrea Novelli e Giampaolo Zarini
  17. L’ALBERO DELLE FRAGOLE di Donati/Delministro
  18. LA VERITA’ di Andrea Taffi
  19. LA METAMORFOSI di Marco Salvato
  20. LA PIENEZZA DEL NULLA di Marina Regno
  21. L’INCONTRO di Raffaella Verga
  22. LE COINCIDENZE di Stefano Soldano
  23. LOREDANA LOREDANA di Stefano Gallo
  24. METTI UN AMICO PER CENA di Carlo Varano
  25. NON SONO STATO IO di Alessandro Continello
  26. OVERDOSE DA ROSA di Francesco Benedetto Belfiore
  27. PULCINELLA-IL VOTO PERFETTO di Francesco Nuzzo
  28. SULLA PANCHINA di Angela Villa
  29. UN AMORE ETERNO di Peppino Ferrari
  30. VINCITORI E VINTI di Thomas Guarino
  31. 8 MARZO di Alberto Martello

 

 

OPERE AMMESSE AL CONCORSO EDIZIONE 2012:

 

1. IO VENGO DAL PARADISO di Massimo Beni

2. SOGNO DI UNA NOTTE DI LUNA PIENA di Rocco Chinnici

3. IL VOLTO DELLA MENTE di Andrea Novelli e Gianpaolo Zarini

4. LA CONTESA DI MARCORANTE di Manuel Vestrucci

5. LA PIENEZZA DEL NULLA di Marina Regno

6. METTI UN AMICO PER CENA di Carlo Varano

7.LA STORIA DI GEREMIA

8. FERMO NAPOLI di Luigia Bencivenga

9. ATTENTI AL LADRO di Giuliano Angeletti

10. L’ALBERO DEI MELOGRANI di Letizia Perotta e Federico Nicolosi

11. DIALOGO di Enrico Francesco Rigamonti

12. IL FIGLIO DI PAPA’ di Gino Caglia

13. LE RISPOSTE di Angela Ada Mantella

14. ANNO NUOVO VITA NUOVA

15. IL CACCIATORE E LA PREDA di Silvia Banzola

16. BAZAR TEHERAN di Andrea Saltini

17. CAMURRIA di Eugenio Sideri

18. IO SONO HIROSHIMA di Elvira Manco

19. TERRA di Monica Ravalico

20. LA MALANITA’ DEL BENE di Franco Gennari

21. IO, PAPA’ di Davide Tolu

22. IL FILO di Maria Chiara Piazza

23. LA ZUCCA DI PAPA SILVESTRO di Gennaro Francione

24. ALICE E IL RUBACUORI di Vincenzo Bordonaro

25. IL MAGO D’ORIENTE E LA MAGA DORMIENTE di Raffaele Gemelli

26. SIPARIO di Roberto Morpurgo

27. UN AMORE ETERNO di Peppino Ferrari

28. CRIMINI FEMMINE di Angela Amico

29. RUMORI di Franco Santucci

30. IL THE COLOMBIANO di Saverio Siciliano

31. NON E’ MAI TARDI di Noris Cucciniello

32. AL COMMISSARIATO di Eros Teodori

33. VITE APPARENTI di Mario Bonacini

34. LA VERITA’ di Andrea Taffi

35. PASTA ALLA NORMA di Renato Bernardone

36. PIRAMO E TISBE di Maria Pia Crisafulli

37. GENIO E FOLLIA di Paola Elena Ferri

38. HANNO UCCISO IL FOLLETTO CANTERINO di Margherita Ghirardi

39. L’ALBERO DELLE FRAGOLE di Renato Donati e Daniel Delministro

40. IL CANTASTORIE di Paolo Iorio

41. SE IL BRIGANTAGGIO FOSSE UN POEMA di Francesca Antonaci, Beatrice Leo e Gloria Caputo

42. NON SONO STATO IO di Alessandro Continiello

43. CHE BEL REGALO MI HA FATTO MIA FIGLIA di Rocco Chinnici

44. IL GRANDE AMORE di Giovanna Iorio

45. FLORALIA, LA DEA DEI FIORI di Roberto Giorgi

46. LE COINCIDENZE di Stefano Soldano

47. SULLA PANCHINA di Angela Villa

48. PULCINELLA- IL VOTO PERFETTO di Francesco Nuzzo

49. E’ ARRIVATO IL MOMENTO di Pierpaolo Bonante

50. IL SEGRETO DEL PICCOLO PRINCIPE di Luisa Vassallo

51. MINOT, LA STOFFA DI DON BOSCO di Enzo Ramazzina

52. IO SONO ANAFFETTIVO di Gianluca Moiser

53. ANNIBALE ALLE PORTE di Andrea Capecchi

54. GIOVANNA LA PULZELLA D’ ORLEANS di Mauro Corsini 55. Il VIAGGIO DELLA SPOSA di Giuseppe Adduci

56. PORCIA di Alessandro Ranieri Guida

57. RIBELLIONE CONTRO L’ AUTORE di Vanessa Bellei

58. NEL MIO PAESE di Giuseppe Adduci

59. SENTIAMO INTANTO CHE COSA NE PENSA FRIDA di Silvia Morotti

60. LOREDANA LOREDANA di Stefano Gallo

61. LUI di Simone Censi

62. LA RONDINE DI MARE di Laura Corbu

63. FRA VIGNE di Bruno Confortini

64. LO STRANO CASO DEL DOTTOR SPEER e MR HITLER di Stefano Zanoli

65. IL NEMICO DELLE NETWORK di Gianluigi Scelsa

66. AU DELA’ DE di Raniero Cappelli

67. LA METAMORFOSI di Marco Salvato

68. CUOIO di Fabio Favretto

69. LE FIGLIE DI SANTA GIUDITTA di Serena Gobbo

70. A LEZIONE DI INDIFFERENZA di Valentina G. Haré

71. MADDALENA di Benussi Thoune Bousso

72. NEW-ORFEO di Claudio Cojaniz

73. SARA di Luisa Catapano

74. I GIOVANI DELL’ERCULEA PROLES di Vito Tricarico

75. FOGLIE di Luigi Monfredini

76. L’AMICHEVOLE TRAMONTO di Matteo La Conca

77. LA NEBBIA DENTRO di Paolo Barsanti

78. SCALENO di Antonella Fittipaldi

79. NO PUC ! di Federico Raminelli

80. IL PAVONE E L’ASINO di Paolo Bolognini

81. L’INCONTRO di Raffaella Verga

82. QUEGLI OCCHI QUASI DIPINTI di Marco Veneziano

83. DIRITTO E ROVESCIO di Jennifer Bartasini

84. I COLORI DELLE DONNE di Sabrina Bernard

85. PARTITA A DUE di Alfonsina Campisano

86. IVANA E MICHELA di Aldo Manfredonia

87. SONO ORMAI LE 9 di Mauro Drago

88. L’ ADDIO di Fabiola Sciarratta

89. LUCIFER di Chiara Giacopelli

90. LA SFIDA DI SEMPRE - LADRI ANIMATI di Gianmarco Galifano

91. UNO SCANDALO OLTREMODO SCONCIO di Marco Mattiazzo

92. L’INTIMITA’ DI UN DELIRIO di Manuel Focareta

93. ESAMI DI MATURITA’ di Fernanda Bentsik

94. IL DENARO RICONOSCE I SUOI di Bruno Magrini

95. PER TE PICCOLA di Mirta De Riz

96. LA SPADA di Lorenzo Bersiga 97. IL PRINCIPE VILLANO di Paola Mini

98. MATCHPOINT di Rocco Manfredi

99. VINCITORI E VINTI di Thomas Guarino

100. OSCAR di Sebastiano Bazzichi

101. 8 MARZO di Alberto Martello

102. IL NUOVO DIARIO DI ANNA FRANK di Daniele Poto,

103. I TETRARCHI di Gloria DeAndrea

104. BUONANOTTE E GRAZIE di Pietro Bresciani

105. LA VALIGIA di Elaine De Souza

106. MILLE PEZZI DI SPECCHIO di Anna Ostuni

107. NAUFRAGI di Giovanni di Saverio

108. E’ SCABROSO LE DONNE STUDIAR di Giancarlo Buccheri

109. EX di Laura Bucciarelli

110. ELOGIO AL MASOCHISMO di Benedetta Gatto

111. INCANTO di Stefano Iatosti

112. IL FIGLIO DI NESSUNO di Alessandro Guerritore

113. IL MARE DI MAJORANA di Marco Pizzi

114. CAUSE PERSE di Giada Ceri/Egidia Bruno

115. CONVERSAZIONI di Marcello Caccialanza

116. LO JETTATORE di Giuseppe Iannozzi

117. I COLORI DEL TEMPO di Roberto Giannoni

118. SENZA MADRE di Vincenzo D’ Urso

119. FAVOLA RECENTE di Elena Ionela

120. ESPRESSO DA PARIGI di Cristina Lanaro

121. IL SESSO DEGLI ANGELI di Walter Verdina

122. PURITANE PASSIONI di Federico Bini

123. CANTICO DI ADRIANO di Roberto Caglieno

124. E IL NAVIGAR M’E ‘ DOLCE IN QUESTO MARE di Rino Casazza

125. FERITE di Francesco di Chio

126. COLTELLO DA PESCE di Anna Sokolnicka

127. L’ALLEGRA COMPAGNIA di Antonietta Terlingo

128. AL SORGERE DELLA LUNA di Marco Aldinucci

129. IL BAMBINO SOLDATO di Aldo Selleri

130. MONOLOGO PARANOIA di Davide Piaggio

131. TUTTO PASSA, MELANCONIA di Eleonora Fornasari

132. IL CORRIDOIO DELLE ORE 18.00 di Suada Halilaj

133. IL DOTTORE DELLE VOLPI di Laura e Lidia Rigotto

134. IL RISTORANTE di Luca Bertolini

135. LA PRIMA NOTTE di Roberta Angeloni

136. OVERDOSE DA ROSA di Francesco Benedetto Belfiore

 

 

SPONSOR LIBRI SECONDA EDIZIONE:

 

 

- CICORIVOLTA EDIZIONI con il libro "Universi gravidi" di Giovanna Amoroso (attualmente in fase di pubblicazione);

 

- Bel-Ami Edizioni con il volume "Il Teatro dell’Anima" di Arnolfo Petri;

 

- Giuliano Angeletti con il libro "Manuela Mengibar" Moderna Edizioni;

 

- Clotilde Punzo con il libro “Non ho piu' smesso di cantare” Luciano Editore;

 

- IBUC edizioni con i volumi: "Concettuale fotografico" di Sergio Bevilacqua" - "Dietro le rose niente" di Anastasia Marcucci - "Se baci la rivoluzione" di Sonia Serravalli;

 

- Elena Bono con i libri:

"L'erba e le stelle" - "La testa del profeta" - "Storia di un padre e di due figli, Sera di Emmaus" Le Mani Edizioni;

 

- Alfonsina Campisano Cancemi con i libri:

"La splendida attesa" Pegaso editore - "Schegge e diademi" Pegaso editore - "Conchiglie di vento" Tringale editore;

 

- Raffaella Ferrari con il libro:

"Il segreto del professore" Edizioni Giacchè;

 

 

 

*******************************************************

 

 

 

CLASSIFICA FINALE I° EDIZIONE:

 

Vincitori assoluti: 

Agostino Raia e Aldo Craparo (Il Teatro si sente nella pancia)

 

Secondo classificato:

Raffaele Gemelli (Lo sciupa femmine) 

 

Terzo classificato:

Agostino LoPiano (Il funerale di Bepi Indat)

 

Premio Speciale Passione Drammaturgia:

Daniela Zeffiro (I signori restano a cena?)

 

Premio Compagnia Teatro Helios ex aequo:

Davide Arminio (Triconeus) e Corrado Trione (La Burocrazia)

 

Premio Speciale Vernacolo ex aequo:

Rocco Giuseppe Tassone (Morte di Carnevalari) e Alberto Patelli

(Io mi ci specchio)

 

Segnalazioni di merito a: 

Alessia Ranieri (Un gioco da perdere) 

Gianfranco Pacco (Xe meo che restar fioi)

Michela e Maura Silvagni (L’odore di mia madre)

Alessio Nuvoloni (I Nuvoloni e la vendita della Ka)

Valeria Volpe (Il collasso dell’elettrone)

 

 

Dopo un'attenta e difficile valutazione dei testi pervenuti (totale 87) la giuria del PREMIO PASSIONE DRAMMATURGIA ha selezionato i seguenti 20 finalisti (lista in ordine alfabetico), che sono invitati alla serata di premiazione, domenica 11 dicembre 2011 ore 18 nello storico Teatro Salvini di Pieve di Teco (IMPERIA), dove verranno premiati, e saranno proclamati i primi vincitori assoluti.

 

La famiglia Cimmiciolla  GIOVANNI ALOTTA

Triconeus DAVIDE ARMINIO

Poesie universali sull’amore GIANLUCA ASCIONE

Risiko GABRIELE ASTOLFI

Il teatro si sente nella pancia ALDO CRAPARO – AGOSTINO RAIA

Lena MARICLA DI DIO MORGANO

Morto di pena FRANCESCO DI SIBIO

Ecco l’eroe GIANCARLO FERRARIS

Lo sciupafemmine RAFFAELE GEMELLI

Il funerale di Bepi Indat AGOSTINO LO PIANO

Come comete ANNA MAZZONE

I Nuvoloni e la vendita della KA ISACCO NUVOLONI

Xe meo restar fioi  GIANFRANCO PACCO

Un gioco da perdere ALESSIA RANIERI

Cussì si campa EUGENIA SCICCHITANO

L’odore di mia madre MICHELA SILVAGNI - MAURA SILVAGNI

Il soufflé di fragole MASSIMO TIRINELLI

La burocrazia CORRADO TRIONE

Il collasso dell’elettrone VOLPE VALERIA

I signori restano a cena?  DANIELA ZEFFIRO

 

Ecco la lista delle opere pervenute al PREMIO PASSIONE DRAMMATURGIA 2011.

 

La redazione ringrazia infinitamente tutti i numerosi partecipanti.

 

1. Il precipizio delle insonni

2. Oblomov va a teatro

3. Pinocchio il grande

4. La luce fredda

5. Gli organi collegiali

6. Delitto a 5 voci

7. Il capo

8. Il carretto non ha freni 

9. Dialogo con la morte 

10. Mio padre e mia madre

11. Una normale domenica 

12. Camille Claudel  Auguste Rodin

13. Io mi ci specchio

14. Mai deludere una donna semplice

15. La prima pietra non si scorda mai

16. Il labirinto degli specchi

17. Io per due

 18. La morte di Carnevalari 

19. Diana e Kromalov

20. La burocrazia

21. Il collasso dell’elettrone 

22. I Nuvoloni e la vendita della KA

23. Luigi

24. Due quadri e un epilogo

25. I guardiani dell’anima

26. Tutti pazzi per il cabba

27. Abaton

28. Ecco l’eroe

29. Ecco tua madre

30. Fuori gioco

31. Il diavolo a Loudun

32. In bella copia e senza errori questa volta

33. La vedova nera

34. L’angelo di Sanguinaro

35. L’odore di mia madre

36. Matrimonio di Psiche  

37. Mutano i tempi e mutano i cappucci

38. Nella bottega di Madama Besòt 

39. ProvedumorneroScuola

40. Simo & Simo 

41. Spegnersi 

42. Sulla giostra dei nomi impazziti

43. Tarocchi-  Lo specchio della vita

44. Poesie universali sull’amore 

45. Xe meo che restar fioi 

46. Requiem per un progetto

47. Sipario

48. Le Gorgoni

49. Il programma

50. La verità di Pilato

51. E’ muorte Giacumino

52. Il matrimonio del principe di Leon

53. 9 0 4

54. La chiamerò Chimera

55. Nemo

56. Love Rental

57. Fiammetta

58. Lena

59. Un gioco da perdere

60.  Cussì si campa

61. Risiko

62. Il funerale di Bepi Indat

63. Triconeus

64. Il teatro si sente nella pancia

65. I signori restano a cena? 

66. Lo sciupa femmine

67. Il soufflé di fragole

68. Lady Marianna e la Perla di Labuan

69. H2O

70. ACTING OUT

71. La famiglia Cimmiciolla

72. Famiglia Polpa

73. Un dado a 5 facce

74. Tutta colpa del matrimonio

75.  Come comete

76.  Tragedia 

77. Ultima partita

78. Il minuto all’occhiello 

79.  Morto di pena

80. Il teatrino della formazione finanziata

81. La rupe Tarpea

82.  Lasciate un messaggio dopo il BIP

83. Storia immortale

84. C’è sempre un altro inferno

85. Cinque atti unici

86. Per tre misere svanziche

87. Io non posso uscire